диетолог

04:05 16-11-2007 / Оксана, обратиться

Доброе время суток! мне 20 лет и при росте 174 я вешу 78 кг. Раньше до родов я ела одну гречку не солёную с минералкой и за день скидывала 2 кг. Скажите как влияет это на организм (кроме того что он от гречки очищается)и сколько раз в неделю можно это применять

Ответы

# 10:50 16-11-2007 Ковальков А.В., обратиться
Недополучая белков вы истощаете мышечный запас, где собственно и сгорают жиры. Сохранение белковой массы организма при соблюдении любой низкокалорийной диеты и, особенно в процессе лечения ожирения, является основной задачей врача – диетолога. Все мышцы человека состоят из белка, а жировая ткань может уменьшиться, только сгорая в клетках мышц при их работе. Другого пути избавления от излишков жира не существует! Жир нельзя растопить в бане, нельзя вывести с помощью мочегонных и нельзя сжечь с помощью других « чудо – таблеток» . Жиры могут сгорать только в митохондриях мышечных клеток при определенных дозированных физических нагрузках!
Теперь представьте себе, что будет, если, воспользовавшись любой диетой из женского журнала или популярной книжки, следуя сомнительной инструкции, Вы резко ограничиваете свой рацион, недополучая при этом норму необходимого белка.
В условиях полного или частичного дефицита белка организм немедленно принимается расходовать собственные ткани - мышцы, печень, иммунные клетки.
Уменьшение веса при любом бесконтрольном ограничении рациона питания идет не только за счет ненавистных жиров, но и фактически путем распада собственных мышц, что неминуемо ведет к их дистрофии.
Новые клетки строятся из белков. А белки поступают к нам с едой, потому что больше в организме они не могут синтезироваться. Что же происходит, когда мы сажаем себя на суровую, низкокалорийную, бедную белками диету? Поскольку старение и износ никто не отменял, старые клетки продолжают разрушаться. Вот только строить новые оказывается не из чего. В результате происходит стремительная потеря сухой массы: тканей органов и мышц. Если мы внимательно посмотрим на структуру сброшенного веса, то получим примерно такой расклад: вода 2 кг, фекалии 2 кг, сухая масса 4 кг, жир 2 кг. И это в лучшем случае! По некоторым оценкам, примерно 1/ 3 из ушедших при соблюдении « книжной диеты» килограммов приходится на распад мышечной ткани. Вес тела действительно может быстро уменьшаться, но теперь Вы представляете, за счет чего! В результате, мало того, что Вы нанесете непоправимый ущерб своему здоровью, так к тому же Вы резко сократите количество своей мышечной ткани, тем самым лишая себя возможности дальнейшего полноценного сжигания жиров. Ведь восстановление мышечной ткани возможно только в результате применения продолжительной, интенсивной физической нагрузки. Спортсменам хорошо известно, каких трудов стоит набрать мышечную массу, а лишиться её, как видите, очень легко. Достаточно непродолжительного курса любой модной диеты. Внешне это обычно проявляется тем, что на каком- то этапе соблюдения очередной « супермодной диеты» Вы постепенно перестаете худеть, хотя все время до минимума сокращаете свой рацион. У многих это вызывает удивление и отчаяние. А на самом деле все просто! Происходит это потому, что мышечная ткань истощается и теряет способность сжигать жиры. Затем, как обычно, после этого периода изнурительного голодания Вы, отчаявшись, все бросаете и с горя наедаетесь « до отвала» . При этом мышечная ткань, конечно, не может быстро восстановиться, и ее место с успехом занимают поступившие с избытком пищи жиры. Жировая ткань, как известно, регенерирует (воссоздается) с гораздо большей скоростью, чем мышечные структуры. Причем возвращается она почти всегда с небольшим избытком!
Через какое- то время Вы в очередной раз делаете отчаянную попытку похудеть, и история повторяется, но при этом мышцы « тают» еще больше. Вы уже даже не можете вернуться к начальному весу! К тому же, истощение мышечных и соединительнотканных волокон приводит к появлению целлюлита. Вообще причина целлюлита в том, что подкожный жир в какой- то момент начинает откладываться, грубо говоря, не ровным слоем, а в виде комочков и целых гроздьев, слабо соединенных между собой. Удерживать, или, точнее, связывать эти жировые отложения должны мышечная и белковая соединительная ткани. Чем они крепче, тем жир распределяется ровнее. А что будет, если эта ткань тает на глазах? Отсюда и выпирающие бугорки целлюлита.
Мышечная же и соединительная ткани, в свою очередь, не могут расти без поступления в организм достаточного количества « строительного материала» - белков. У женщин, от природы синтез белков всегда уступает по интенсивности жировому. И когда наступает полуголодное время « разгрузочных дней» , а то и полное голодание (хоть лечебное, хоть вынужденное), то этот разрыв - между распадом белков и их синтезом - становится огромным. Насчет очистки организма - это тоже сказки! задам только один вопрос- А от чего конкретно вы его собираетесь чистить? думаю у вас нет точного конкретного ответа на этот вопрос. "Просто все говорят . .. " Как много глупостей делает человек даже не отдавая себе в этом отчет.