диетолог

15:41 26-11-2007 / Таня, обратиться

Здравствуйте! ! У меня есть проблемы с лицом. .. .так называемая, жирная себорея. .. мне посоветовал дерматолог посидеть на специальной диете, которая направлена на нормализацию функций нервной и желудочно- кишечной систем. .. в чём состоит эта диета? ?? Заранее спасибо за ответ! !

Ответы

# 15:44 26-11-2007 Таня, обратиться
Кстати, если нужно, мне 18 лет. .. .
# 21:55 26-11-2007 Ковальков А.В., обратиться
Некоторые продукты питания помогают мозгу вырабатывать химические вещества, которые позволяют нам чувствовать себя более спокойными, счастливыми, ясно мыслить.

Установлено, что двумя основными химическими веществами, влияющими на психику человека, являются серотонин и допамин. Серотонин снижает напряжение и вызывает ощущение спокойствия и счастья. Следствием низкого уровня этого вещества становится депрессия, чувство тревоги, грусти и усталости. Допамин влияет на остроту ума и вызывает такие рефлексы, как способность чувствовать боль и удовольствие. Обе эти субстанции вырабатываются в мозге при помощи аминокислот, присутствующих в еде. Они вырабатываются при помощи л- триптофана, содержащегося в белках телятины, баранины, свинины, курятины, сои. Но для того, чтобы все эти вещества счастья начали действовать, мозгу также необходимы витамин С, цинк, фолиевая кислота и прежде всего комплекс Омега 3 содержащихся в рыбе.

Этим фактом, вероятно, объясняется то, что японцы и финны, которые едят рыбу каждый день, в наименьшей степени подвержены стрессам и депрессии.

Постоянно сохранять хладнокровие практически невозможно. Но можно научиться спокойно принимать происходящие события.
Вот простая и довольно эффективная методика глубокого мышечного расслабления:

Наденьте удобную одежду, проветрите комнату. Важно не торопиться и выполнять эти упражнения регулярно, желательно ежедневно.
Лягте на пол или на другую твердую поверхность. Расслабьте все мышцы, мысленно следя за тем как это происходит, и добиваясь ощущения тяжести сначала в конечностях, а затем и во всем теле.
Теперь напрягите мышцы ног, сосчитайте до 5, а затем расслабьтесь Повторите 5 раз. Между этим и каждым последующим упражнением - отдых 30 секунд.
Проделайте то же упражнение для мышц таза и ягодиц. Повторите 5 раз, помня о том, что все остальное тело должно оставаться расслабленным.
Проделайте то же упражнение для мышц спины и живота. Повторите 5 раз.
Теперь руки. Повторите 5 раз.
Теперь плечи и шея. Повторите 5 раз.
Теперь раздельно работаем с мышцами лица: напрягите и расслабьте по очереди мышцы челюстей, лба, век. Повторите пять раз.

В конце напрягите и расслабьте мышцы всего тела. Повторите пять раз. Наконец расслабьте все мышцы и спокойно полежите пять минут. Позвольте телу оставаться абсолютно безвольным, ощущая, как тяжесть наливает ваши руки, ноги, тело и голову. У каждого из нас есть свои образы, помогающие успокоиться, вспомните их. Какова бы ни была ваша фантазия, полностью погрузитесь в нее на пять минут.

К другим методикам расслабления относятся массаж, акупрессура (или точечный массаж), иглорефлексотерапия, хатха- йога, включающая в себя упражнения на растяжения и расслабления мышц и дыхательные упражнения. Эти занятия должны проводиться под руководством квалифицированного специалиста.