диетолог

17:54 15-02-2008 / Эля, обратиться

добрый день! уважаемый доктор подскажите, пожалуйста, кофе без кофеина действительно существует или это очередной рекламный трюк? мой друг большой любитель кофе. вчера уговорила его купить кофе без кофеина. оно менее вредное чем обычный кофе или разницы нет? и в каком кол- ве его можно употреблять?
огромное спасибо!

Ответы

# 22:25 15-02-2008 Демкин Владимир Викторович, обратиться
Есть такой кофе. Чтоб совсем без кофеина, наверное, вряд ли получится, но большую его часть научились удалять. Употребление такого кофе - спорный вопрос. Кофеин - психостимулятор, злоупотребление кофе может приводить к нежелательным эффектам со стороны нервной и сердечно- сосудистой систем. Если кофе вызывает нежелательные эффекты, думаю, спокойно можно не употреблять его вовсе. Если Вы не злоупотребляете кофе, и он не вызывает нежелательных эффектов, можно спокойно пить НАСТОЯЩИЙ свежесваренный кофе из общаренных и размолотых зерен. Не доказано, что умеенное употребление кофе вредно. И доказано обратное - умеренное употребление кофе полезно, в нем много полезных веществ - антиоксидантов, он хорошо тонизирует, если этим пользоваться умеючи.
# 18:51 16-02-2008 Эля, обратиться
спасибо за подробный ответ!