диетолог

12:16 01-05-2008 / Алиса, обратиться

Скажите пожалуйста. Чем отличается усвоение глюкозы и фруктозы? Почему продукты с фруктозой считаются диетическими, например печенье, хотя калорий столько же сколько в обычном? Значит ли это что если употреблять сладости на фруктозе, то можно не поправится? Если у ребенка аллергия на сладкое, то можно ли ему фруктозу? Спасибо.

Ответы

# 15:39 03-05-2008 Демкин Владимир Викторович, обратиться
У глюкозы гликемический индекс 100, а у фруктозы 20. Соответственно после приема глюкозы уровень инсулина повышается в 5 раз выше, чем после фруктозы. Печенье не может считаться диетическим продуктом, потому что оно из муки. На фруктозе менее вредное, чем на сахарозе (сахаре). Ребенку нужно есть фрукты, а не фруктозу и печенье на фруктозе. Могу выслать свою книгу, там все есть.
# 11:32 08-05-2008 Алиса, обратиться
Да, пожалуйста вышлите книгу