диетолог

20:34 23-05-2008 / Елена, обратиться

Уважаемый Владимир Викторович! Помогите, пожалуйста разобраться. Мне 43 года. В августе 2007 г прооперирована фибромиома матки (удалена матка с придатками). Чувствовала себя хорошо, за исключением редких и непродолжительных приливов. Однако, с января 2008 г стала резко набирать вес - за 5 мес 10 кг (рост 158 см, вес 73 кг - обычный вес - 62- 63 кг), появилась одышка при ходьбе, быстрая утомляемость, психологически дискомфорт. Гинеколог объясняет это реакцией организма на гормональные изменения. Сейчас планирую начать гормоно- заместительную терапию, но врач предупредил, что вес будет увеличиваться. Села на диету, увеличила физические нагрузки - поможет ли это снизить вес, если задействованы внутренние процессы накопления жира? Имели ли Вы в своей практике подобные случаи и что Вы можете сказать по этому поводу - неужели все так безнадежно?

Ответы

# 20:23 24-05-2008 Демкин Владимир Викторович, обратиться
Достоверный данных о том, что заместительная терапия женскими половыми гормонами приводит к повышению веса - нет. В Европе женщины очень широко применяют оральные контрацептивы, а по ожирения там немного, в отличие, например от США или России, где мало применяют контрацептивы и много ожирения. Больше зависимость от питания.
2. Вам нужно выполнить анализы всех гормонов. Заболевание любого эндокринного органа может приводить к повышению веса. 3. Если гормоны в норме - изменить рацион питания. Если живете в Москве - приходите на консультацию. Если не в Москве - могу выслать свою книгу, разберетесь самостоятельно. Если не разберетесь, отвечу по интернет. Не безнадежно, при помощи рациона питания можно управлять собственным весом даже при гормональных нарушениях.