диетолог

20:39 27-05-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. 1) Прочитал, что кушать первые блюда оказывается не так уж и полезно. .. Обьясняется тем, что жидкие блюда, смешиваясь с желудочным соком снижают его концентрацию и это ухудшает переваривание и усваивание пищи. На сколько справедливы данные замечания. Всетаки нужно кушать первые блюда и с какой периодичностью или это не полезно?
2) Прочитал, что кушать сырые овощи, салаты из овощей вместе с основными блюдами и непосредственно после основных блюд не полезно. Правда ли это? и объясните, если это так - почему?
Заранее благодарю за Ваши ответы

Ответы

# 21:25 27-05-2008 Демкин Владимир Викторович, обратиться
Это непростые вопросы. Они из области раздельного питания. Четкого ответа на них у официальной медицины нет. 1. Нет четких данных о том, что первые блюда вредны. Польза их в том, что они создают определенный объем пиши в желудке и "не позволяют переедать лишнего". Можете ориентироваться на свои вкусы. Можете их употреблять или не употреблять без какого- либо вреда для организма. 2. Считается, что здоровый желудочно- кишечный тракт хорошо справляется со смешанной пищей. Приверженцы раздельного питания говорят, что для разной пиши нужны разные пищеварительные соки и разное время переваривания. Они отчасти правы. Рекомендуется фрукты употреблять между основными приемами пищи. Овощи можно употреблять с другими продуктами. Если Вы будете следовать теории раздельного питания, вреда не будет, польза, наверное, будет, но четко не доказана.