диетолог

01:04 04-06-2008 / Ника, обратиться

Здравствуйте, доктор, почитала посты, вот вы все время говорите, что калории считать не надо. Почему? Ведь общеизвестно, что человек худеет тогда, когда его энергозатраты выше, чем поступающая с пищей энергия. И наоборот. Разве подсчет калорий исходя из суточных энергозатрат не самый логичный и простой способ поддерживать форму?

Ответы

# 21:38 05-06-2008 Демкин Владимир Викторович, обратиться
В теория калорийности несколько примитивна. Когда имеют в виду закон сохранения энергии, обычно подразумевают, что существует прямая зависимость: чем больше излишне потребленной энергии, тем больше отложение жира. Ведь известно, что ничто ни исчезает в никуда. 1 неучтенность: организм сложно и чрезвычайно эффективно функционирующая, строго отграниченная от внешней среды система, в которой действую отточенные многоуровневые механизмы поддержания постоянства внутренней среды, всех показателей, концентрации веществ, физических параметров (давление жидкости и газов) и т. д. , в том числе количество жира. Эти механизмы не берутся в расчет, хотя они изучены известны. 2 недочет самый главный - свойства продуктов питания. Они оказывают огромное влияние на эти механизмы поддержания постоянства химического состава. То есть проще говоря, количество жира сильно зависит от того, что человек ест. В результате влияния этих двух факторов зависимость веса тела от калорийности не является прямой.