диетолог

23:15 18-06-2008 / Диана, обратиться

Здравствуйте! Помоги пожалуйста! Моей доченьке поставлен диагноз галактоземия. .. Лечение проводится только диетотерапией. Как правильно составить диету? Какие продукты могут содержать скрый источник лактозы и какие являются низкогалактозными?

Ответы

# 23:51 19-06-2008 Демкин Владимир Викторович, обратиться
В любом цельном натуральном молоке содержится лактоза. Она состоит из двух молекул: глюкозы и галактозы. Необходимо исключить молоко. По поводу других молочных продуктов необходимо проконсультироваться у лечащего врача. Теоретически в кисломолочных продуктах лактозы нет, она сбраживается. Но, практически небольшое количество ее всеже может быть. В связи с серьезностью заболевания, наверное, есть смысл отказаться от всех молочных пробуктов из натурального молока, кроме специальных безлактозных смесей.