диетолог

16:33 11-03-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Хотела сдать анализы чтобы похудеть.Не знаю какие.Мне 45 лет.Некоторые данные у меня есть -триглицериды 3,54ммоль\л; ЛПОНП 1,60ммоль\л. Знаю,что это не норма.При диспансеризации DS:признаки хр. панкреатита.Жалоб нет.В ин-те прочитала-нарушение липидного обмена.Что это значит?Буду толстой всю жизнь?

Ответы

# 20:18 12-03-2009 Светлана…, обратиться
Липидный обмен - это обмен жиров. У меня есть знакомый спциалист фитнес-тренер. Он поможет востановить обмен веществ. Я сбросила 15 кг, чувствую себя превосходно и не набираю больше. Если хотите, могу дать его майл. Но он правда только в Санкт-Петербурге работает...
# 02:02 15-03-2009 Александр…, обратиться
Хронический панкреатит -это серьезно.

Посмотрите ниже- это тоже из ин-та : единственное предупреждение - если не хотите ухудшить состояние своей поджелудочной, то не употребляйте препаратов с ферментами ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ)МОЖНО ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ФЕРМЕНТЫ РАСТИТЕЛНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ)иначе, ваша поджелудочная,со временем перестанет работать вообще,и без аптечных ферментов вы уже не сможете жить(идея проста:ваша поджелудочная будет знать,что ферменты животного происх. уже есть в наличии,и сама перестанет их вырабатывать

Классификация хр.панкр.:
• Псевдокистозная форма
• Фиброзная форма
• Псевдотуморозный панкреатит
[править] Этиология
Наиболее частыми причинами панкреатита являются желчекаменная болезнь и употребление алкоголя в сочетании с обильным приемом пищи. Также причинами панкреатита могут быть отравления, травмы, вирусные заболевания, операции и эндоскопические манипуляции. Также очень частой причиной панкреатита являются различные психогенные воздействия: стрессы, различные психотравмы, нервное перенапряжение, которые вызывают спастическое состояние сосудов, а также мышц на выходе желчных и панкреатических протоков.
[править] Клинические проявления
Как правило, основным клиническим проявлением хронического панкреатита является экзокринная недостаточность поджелудочной железы. Она выражается в неспособности поджелудочной железы вырабатывать необходимое количество пищеварительных ферментов.
Часто после перенесенного острого панкреатита образуются псевдокисты поджелудочной железы. Увеличиваясь в размерах и накапливая патологическую жидкость, псевдокиста за счет сдавления окружающих органов может вызывать боли, нарушение движения пищи в желудке и двенадцатиперстной кишке. Возможно нагноение псевдокисты.
Иногда склеротические процессы в головке поджелудочной железы приводят к клинической картине, напоминающей сдавление протоков желчевыводящих путей и протока поджелудочной железы (Вирсунгова протока). Подобная картина наблюдается при опухолях головки поджелудочной железы, поэтому такую форму панкреатита называют псевдотуморозной. Нарушение оттока желчи в таких случаях может вызывать механическую желтуху.
На фоне хронического панкреатита возможно возникновение острого панкреатита, что не эквивалентно обострению хронического панкреатита.

Основные проявления Панкреатита. -Вздутие живота и газы -Жирный стул(плохо смывается с унитаза) -похудение
[править] Диагностика
Для диагностики хронического панкреатита помимо стандартного обследования важное значение имеет определение экзокринной функции поджелудочной железы. Это возможно при помощи копрограммы (микроскопического анализа остатков непереваренной пищи в кале).
Также применяются инструментальные исследования: УЗИ органов брюшной полости, компьютерная томография органов брюшной полости и др.
Больные жалуются на тупые ноющие боли в правом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды (число больных обычно резко возрастает после праздников), чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.