диетолог

10:51 16-11-2001 / (И.Б. 15291), обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте, каких продуктов следует избегать при проблемах с поджелудочной железой и при эндемическом зобе

Ответы

# 09:49 19-11-2001 Людмила, обратиться
Эндемический зоб без изменеия функции щитовидки ограничений в питании не требует, следует добавлять в рацион йод- содержащие продукты. Хронический панкреатит влечет исключение наваристых "аппетитных" бульонов, жирных продуктов, а также содержащих эфирные масла (чеснок, редис) и грубую клетчатку (бобовые). Ограничивать сладкое и холодное.