диетолог

03:21 25-08-2009 / Константн…, обратиться

Здравствуйте!Я занимаюсь спортом и для восстановления организма принимаю аминокислоты(BCCA).Но не давно услышал,что аминокислоты влияют на потенцию и в моем возрасте(32 года)лучше не злоупотреблять всякими спортивными добавками.Так ли это?Спасибо

Ответы

# 13:28 30-08-2009 Наталья Григорь…, обратиться
Константин, для организма аминокислоты очень важны. Также важно, чтобы они поступали в организм в сбалансированном сочетании. В природе самым сбалансированным по АК-составу белком является яичный протеин. Белки птицы, мяса и рыбы по каким-то аминокислотам являются менее ценными, но когда человек употребляет в пищу не только куриные грудки (а питается разнообразно), он получает естественным образом весь необходимый набор из 20 АК. Что касается опасности, он есть тогда, когда есть дисбаланс, и в избытке. Он как раз бывает у спортсменов, необдуманно употребляющих, во-первых, огромное количество мяса (и др.белковосодержащих продуктов) плюс спортивные белковые коктейли, жидкие аминокислоты и АК в таблетках. Вот тогда из-за этого перебора и дисбаланса в организме начинаются серьёзные проблемы. Часто они связаны с влиянием на центральную нервную систему и головной мозг.У детей с врождённой патологий по перевариванию белка (ферментопатией) развивается слабоумие. Нечто подобное происходит и у взрослого человека, употребляющего в избытке белок+ спортивные белковые добавки. Для вас оптимально принимать BCAA 2- 3 раза в неделю в жидком виде непосредственно после тренировки, чтобы восстановить мышечные клетки. Вне занятий, употребляйте возрастную норму белка из расчёта 0,8 г на кг массы тела плюс 20-30 % на спортивную деятельность. Так вы не перегрузите свои почки, мозг, и добьётесь хорошей спортивной формы.
# 12:46 02-09-2009 Аноним, обратиться
Наталья Григорьева-Марелли, врач,
Здравствуйте! хотел бы узнать с какого возраста можно начинать принимать протеин.