диетолог

12:14 23-11-2001 / Дария, 23 Года…, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема с ногтями: очень сильно и постоянно слоятся, к тому же поверхность не ровная и гладкая, а какая- то рельефная (это заметно только при близком рассмотрении, но всё же. .. ). Солевые ванночки не очень- то помогают. На какие из продуктов нужно "подналечь"? Или может быть витамины попить? Заранее благодарю за совет.

Ответы

# 14:39 23-11-2001 Людмила, обратиться
К такому состоянию ногтей может привести недостаток витаминов группы В и Е, которые практически отсутствуют в меню городского жителя. Обычное "быстрое" питание этому способствует. Рекомендую ежедневно употреблять пшеничные и ржаные отруби, пророщенную пшеницу, сырые тыквенные и подсолнечные семечки, запаренную ячменную или овсяную кашу (не путать с кашами быстрого приготовления), овощи, бытро приготовленные вместе с отваром, водоросли и морепродукты. Не увлекайтесь аптечными витаминами группы В, лучше используйте поливитамины. Результат будет не сразу, зато стабильный.
# 22:52 23-11-2001 Eвгений_Олегови…, обратиться
Восполнение запасов кальция в организме приводит в порядок ногти. Возможно у Вас есть проблемы с волосами (ломкость, выпадение). Более детально можно обсудить этот вопрос по электронной почте helth@euro. ru.
# 00:59 02-12-2001 Ника, обратиться
Попробуйте регулярно подстригать ногти по пятницам. Звучит странно, но зато проверено.