диетолог

23:32 26-11-2001 / Саня, обратиться

Привет всем! Мне нужен не совсем обычный совет: дело в том, что у меня атопический дерматит. И я не знаю, что с собой брать в институт на учебу поесть! Завтракаю дома в 7 утра и прихожу только вечером в 20. 00 и позднее. Вы будете смеяться, но с соой я беру бутылку простой кипяченой воды и нарезанные куски хлеба. Все! К сожалению, йогурты дают небольшую аллергию, фрукты, овощи тоже. Что можете посоветовать неаллергенное и питательное (придающее силы). Столовой и буфета в институте нет.

Ответы

# 12:18 27-11-2001 Людмила, обратиться
Саша, без знания специфики Вашей сегодняшней диеты невозможно давать конкретные советы. Однако хочу заметить, что атопический дерматит - это не заболевание, а внешнее проявление тотальной ферментной недостаточности, возникшей как результат грубых нарушений основных принципов здорового питания, усвоенных с детства, в том числе и так называемая щадящая гипоаллергенная диета. Если у Вас нет врожденных ферментопатий, Вам следует тщательно поэтапно прочистить и восстановить организм под наблюдением диетолога (конечно, не во время учебы).
# 03:51 28-11-2001 Людмила Шаповал…, обратиться
Александр, попробуйте сдать анализ на дисбактериоз 99, 9% вероятности, что Ваш атопический дерматит обусловлен нарушение флоры кишечника. Я 10 лет морила своего сына голодом (подбирала гипоалергенную диету), делала бесчисленные пробы, чтобы выявить алерген, травила десенсебилизирующими средствами и много других способов перепробосвала, пока не "подправила" флору кишечника и мы забыли о нейродермите, атопическом дерматите и, даже, астматических приступах, единственное от чего не удалось избавиться окончательно, так это от холодовой алергии - зимой всегда насморк. Коррекцию флоры лучше проводить после анализа - виднее, что подправлять.
В институт можно брать отварную говядину - наименее алергенный продукт из питательных.
# 15:50 28-11-2001 Саня, обратиться
Здравствуйте Людмила Шаповалова. Спасибо за ответ. Очень надеюсь, что Вы прочтете то, что я напишу: как раз кишечнику и в общем пищевариетльной системе я уделяю определнное внимание. При анализе на дисбактериоз, если говорить простым языком, было обнаружено много патагенных микробов и всяких кокков. Мне назначили бактериофаг в первую неделю, а потом курс бифидо, лакто, колибактерий. Все это я пропил и аллергия заметно уменьшалась. Пропадала та стафилококковая инфекция (которая иной раз проявлялась на коже). НО, спустя около 6 месяцев микрофлора снова нарушается. Несмотря на то, что я питаюсь только домашенй проверенной качественной пищей! Мою руки перед едой и т. д. Значит в организме присутствует что- то, что развивает эту инфекцию. Но ума не приложу что! Зубы здоровые, залеченные. Воспалительных процессов не замечено (искревление носовой перегородки есть, но что это является причиной, трудно поверить). Я не знаю, может есть более масшатбные способы корекции и лечения кишечника, кроме приема этих бактерий. Спасибо.