диетолог

12:12 25-12-2001 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Меня очень беспокоит судьба моей подруги. Год назад она, прочитав статью в каком- то журнале, села на десятидневное полное голодание, при том, что никаких проблем с весом у нее никогда не было. (при росте 165см. - 48- 50 кг. ) Поголодав 10 дней, есть она так и не начала. Если и съедала что- то, обязательно вызывала рвоту. У нее давным- давно прекратились месячные, выпала половина волос, выглядит она страшно, а кажется себе не отразимой, на правой руке незаживающие раны - следы от зубов. Ест она только утром - кефир и творожок, все остальное - в унитаз. Критику воспринимает в штыки, мне даже кажется, что она не видит себя реально. Ее вес сейчас - 36 кг при росте 165 см! !! !! !! (месячные прекратились на 45 кг). Что делать, если ко врачу она наотрез отказывается идти и вообще отказывается говорить на эту тему? У нее один ответ - "я сама себе нравлюсь - это самое главное"! !!

Ответы

# 16:22 25-12-2001 Людмила, обратиться
Увы, Вы описали картину классической нервной анорексии. Помощь Вашей подруге оказать сложно, если не сказать - невозможно. Подобные случаи лечатся только в соответствующих стационарах. Любовь, забота, советы близких - это, конечно, очень хорошо, но при отсутствии критического взгляда на свое состояние со стороны самого пациента прогноз не слишком радостный.