диетолог

12:43 26-12-2001 / Полина, обратиться

Уважаемая Людмила! 25 декабря я описала Вам ситуацию с моей подругой - пример "классической нервной анорексии". Меня очень интересует, чем это чревато в самом худшем случае, что необходимо предпринять, может положить ее в больницу насильно? ?? Невозможно же просто сидеть и смотреть, что она с собой делает. Может все не так плохо, ведь ту пищу, которую она съедает на завтрак, ей удается переварить - значит рвоту она вызывает САМА - и в ее случае это не самопроизвольно наступающий рефлекс, все это означает, что теоретически она может усваивать пищу - надо просто объяснить ей, что это необходимо. Или я заблуждаюсь? Может ли восстановиться менструальный цикл без приема гормонов при постепенном увелечении веса? Объясните, пожалуйста, с чем суть этого заболевания (нервной анорексии)и чем оно грозит! !!

Ответы

# 15:01 26-12-2001 Людмила, обратиться
Поля, я разделяю Ваше беспокойство. Самый худший исход (по статистике 5- 10% ) заканчивается, увы, летально. Очень важно суметь заставить подругу понять, что она себя убивает. Это - самое сложное, т. к. у больных анорексией отсутствует критический взгляд на свое состояние, вопреки логике и здравому смыслу. Причем в этом состоянии Ваша подруга может испытывать эйфорию, подъем работоспособности и выносливости (как при приеме наркотиков). Одного убеждения мало, нужна помощь психиатра, может, лечение в стационаре, но госпитализация не насильная, а только при условии ее желания! Рвоту, конечно, она вызывает сама, иногда это становится внушенным, выработанным рефлексом на прием пищи. Менструации востановятся только при наборе веса более 50 кг, лекарства могут не потребоваться. Сейчас же, тем более, никакие гормоны не используйте! Посоветуйте, если это возможно, Вашей подруге питаться свежими овощами и фруктами, пить травяные чаи успокаивающего действия; в питании ей не стоит использовать жирное, сладкое, консервы и те продукты, которые надолго задерживаются в желудке (хлеб, творог, мясо животных) и вызывают преждевременное чувство насыщения. Попробуйте подыскать хорошего гипнотизера, психотерапевта с приемами гипноза, чтобы дать Вашей подруге первый толчок и установку на выздоровление. Удачи!
# 15:35 26-12-2001 Ирина, обратиться
Полина, если Вы живете в Москве обратитесь также в Институт питания.