диетолог

10:25 18-01-2002 / Лилия, обратиться

Мне рассказали о таблетках с названием "целлюлоза микрокристаллическая". Якобы, если их есть, притупляется чувство голода. Скажите, а не вредно ли это? Какие могут быть негативные последствия? И как часто можно есть эти таблетки?

Ответы

# 11:29 18-01-2002 Людмила, обратиться
Микроцеллюлоза представляет из себя балластное (т. е. неперевариваемое) в- во, тем не менее активно участвующее в сложном процессе пищеварения. Как сложный углевод присутствует во многоих природных продуктах. Обладает рядом полезных свойств, в т. ч. , действительно, снижает чувство голода, связанного с привычкой к перееданию, т. к. создает ощущение "наполненности". При нервном голоде она помогает мало. Степень эффективности зависит от индивидуальных особенностей организма. Вредно превышение доз. Как индивидуальная реакция может появиться метеоризм. Т. к. микроцеллюлоза выпускается в разных фасовках, дозировку и частоту приема нужно посмотреть в анотации.