диетолог

12:42 02-04-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, мне хотелось бы получить грамтоную консультацию в отношении диеты для моей мамы. Дело в том, что она перенесла 3 операции на почки (постоянно образовывались камни), - два хирургических вмешательства и одно дробление, к тому же у нее в сосуде на ноге образовался тромб (сказалсь наследственность). При своем возрасте (44 года), она стала намного хуже выглядеть в последнее время и ее вес понемногу, но неуклонно растет, что беспокоит ее больше всего. Убедить ее, что ей нужна специальная индивидуальная диета очень сложно, пожтому и обращаюсь к Вам за заочной помощью. Не могли бы Вы подсказать хотя бы примернуб диету, которую можно назначить в данном случае (каких продуктов следует избегать, на какие обратить внимание). Работа у моей мамы сидячая, умственная.
Если Вы по какой- либо причине не сможете ответить на мой вопрос, подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за подобной консультацией в Петербурге.

Заранее спасибо.

Ответы

# 17:09 02-04-2002 Dietolog2002@Uk…, обратиться
для усиленя мочегонного эффекта , способствущего отхождению мелких камней , при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно- =сосудистой системы и почек рекомендуется прием повышенного количества жидкости : кипяченой воды, слабоминерализованной минеральной воды . Мочегонное действие оказывает отвар толокнянки, полевого хвоща , кукурузных рылец, летом очень полезно употребление арбузов.
Что касается лечебного питания , то оно должно строится индивидуально с учетом химического состава конкрементов и реакции мочи(кислая реакция способствует выпадению уратов и оксалатов, щелочная - фосфалатов и карбонатов).
По данным анализа мочи и назначают необходимую диету и разрешать (исключать ) те или иные продукты питания. Важно другое, что без корректировки питания и образа жизни Вашей мамы , проблем со здоровьнем у нее впоследствие только прибавится - обьясните , пожалуйста , это.
пишите.