диетолог

16:50 04-06-2002 / Anka, обратиться

Добрый день!
1. Скажите пожалуйста, чем может быть обусловлена периодическая тяга именно к содержащей жир пище: сыр, орехи, окорочка, жирная рыба. ..
Я стараюсь ограничивать потребление жиров. Не использую масло, редко сметану, употребляю обезжиренные молочные продукты, не употребляю колбас и т. д. Жиры получаю из сыров (не могу от них отказаться), растительное масло (редко), рыба. ..
Я не голодаю, но периодически просто тянет на что- то довольно жирное. Насколько мне известно, жир в продуктах не влияет на чувство сытости, сытость дают углеводы. Так чем тогда может быть обусловлена эта тяга?
2. Во время ПМС, который длиться довольно долго - около 10 дней, очень хочется опять таки жирного и сладкого (ирис, шоколад, выпечка, мороженое), да и вообще наблюдается повышенный аппетит. Я стараюсь следить за собой, но в это время могу набрать до 2 лишних кг.
Заглушить аппетит овощами не получается. Оторвавшись на сладком ощущается только тяжесть.
Мне 26 лет, рост 170 вес 63.

Как можно организовать свое питание, чтобы избежать подобных колебаний аппетита. .. ?
Спасибо!

Ответы

# 01:16 05-06-2002 Dietolog2002@Uk…, обратиться
почему же не разнообразить своеменю сразу, тем более что жиры участвуют в переносе жирорастворимых витаминов , которых у Вас может наблюдаться нехватка (А, D, E, K). жиры в сбалансированном питании занимают особое место и вы зря так скептически к ним относитесь, особенно к ненасыщенным ( растительное масло)- оно уменьшает риск возникновения инфаркта, инсульта и пр. , уменьшает уровень холестерина.
от жиров отказываться не стоит в любом случае, а вот легкоусваиваемые углеводы лучше ограничить, для чувсвства сытости есть больше клетчатки - она и насытит и не располнит - это точно!
# 10:29 05-06-2002 Людмила, обратиться
Не согласна с коллегой. Жирорастворимые витамины тут не причем, как ни при чем Ваша оценка "тянет на жирное". Поясню: Вы не станете есть смалец ложкой, запивая его растительным маслом из стакана? Поэтому дело не в тяге к жиру, а в тех продуктах, которые Вы перечислили, и которые на проверку оказываются сильнейшими стимуляторами удовольствия, получаемого от процесса еды. Смотрите: жирная рыба значит копченая или жареная, с золотистой корочкой, с ароматом, окорчка на сковородке с припеком, м- м- м, слюнки побежали! Продолжать? Все дело в традиции жирного питания и привычке поощрять себя едой, а т. к. Вы живете не в пустом пространстве, и Вас со всех сторон окружают соблазны, то рано или поздно они преодолевают порог Вашей силы воли и происходит срыв. А вот отвечают за этот порог Ваши гормоны - недаром все увязано с ПМС. Достаточно хорошо нормализует колебание гормонов поддерживающая терапия гомеопатическими средствами, подбираемая строго индивидуально. Также не могу согласиться с рекомендацией есть больше клетчатки, т. к. мы не можем анализировать Ваше повседневное питание, а избыток клетчатки приносит неприятностей не меньше, чем ее недостаток. Обмануть аппетит реально, если пить отвар кукурузных рылец (хорошо чистит печень), молочную сыворотку комнатной температуры перед едой, стакан теплой воды по глоточку. Если Вы - мясоед, то заглушает голод белковое блюдо без жира, крутые яйца, отварное мясо и пр. , но только без вкусовых стимуляторов.
# 14:20 13-06-2002 Аноним, обратиться
А что такое ПМС?
# 15:22 04-09-2002 Аня, обратиться
Это предменструальный синдром.
# 21:05 26-06-2010 Ирина, обратиться
к Людмиле, а если тянет именно на жирное? жирные орехи(сырые, я вообще не ем приготовленной пищи), жирные сорта рыб(сырые или слабосоленые),
сало(ем без хлеба), сливочное масло(...ЛОЖКАМИ!!!...) и сметану....