диетолог

19:34 14-06-2002 / Арина, обратиться

Здравствуйте, Людмила!
У меня вот такой вопрос - была сегодня на консультации у домашнего врача. Он сказал мне, что результаты анализа крови на Gamma- Gt: 29.
Нормальные показатели от 4 до 18.
Врач сказал, что это не так страшно. Назначил мне обследование УЗИ (печень).
Я немножко забеспокоилась. Чем питаться, чтобы привести в порядок печень? Мне не хватило смелости сказать ему, что у меня проблемы с алкоголем. Все другие показатели анализа крови - холестерин, сахар и другие - в норме.
Спасибо!

Ответы

# 16:50 17-06-2002 Людмила, обратиться
В первую очередь Вам следует понять, что не существует лекарств или диет, способных защитить печень от воздействия алкоголя. Наверное, следует выбирать: или жизнь, или медленная смерть. Настойчиво повторяю, что проблемы с алкоголем быстрее и пагубнее отражаются на женском организме. Есть шутка, что мужчине после перепоя достаточно сходить в баню, а женщине - бросить пить. Я приветствую, что Вы озабочены своим здоровьем, тем более, что часто алкогольные поражения печени начинаются бессимптомно, и для их появления не обязательно становиться опустившейся алкоголичкой. В первую очередь нужно отказаться от всех лекарств, метаболизирующихся в печени. Диета должна содержать повышенное кол- во витаминов, особенно группы В, фолиевой к- ты. Важно наличие продуктов, содержащих лецитин (кролик, печень, желток яйца, нерафинированное раст. масло, соевые продукты) и магний (овсянка, сухофрукты, отруби, пшено, та же соя). Возможно, целесообразно было бы ограничить белковую пищу в основном путем сокращения животного белка. Нужно исключать жирную пищу, не увлекаться соленым. Возможно, Вам будут предписаны гепатопротекторы (эссенциале), но нужно воздержаться от самолечения и дождаться результатов УЗИ.