диетолог

09:47 27-06-2002 / Аноним, обратиться

Скажите, поправляются ли от антидепрессантов?

Ответы

# 11:18 27-06-2002 Людмила, обратиться
Да. Антидепрессанты сдвигают жировой обмен в сторону замедления распада жиров (липолиз) и усиления накопления жира (липосинтез). Прием антидепрессантов требует кардинального изменения привычного питания, но даже эти меры не гарантируют сохранение нормального веса.
# 13:43 27-06-2002 Аноним, обратиться
И как его изменить посоветуете? Речь идет о FLUOXETINE (PROZAC). Спасибо.
# 16:27 27-06-2002 Людмила, обратиться
Придется менять свое отношение к еде. Необходимо питаться как можно чаще натуральными продуктами, при этом не портить их неправильной кулинарной обработкой. Проанализируйте общие традиции питания: жир везде и всюду. Жирное, жареное = вкусное. А избыток жира не только влияет на вес при нарушенном жировом обмене, но даже у совершенно здоровых людей приводит к пагубным последствиям. Мы порой даже не замечаем, наколько жирна наша повседневная пища, а это находится далеко за пределами здравого смысла и потребностей организма! Придется отказываться от всех привычных блюд, да к тому же убирать из повседневного рациона рафинированные углеводы (сахар, белая мука), картофель, заменяя их на полноценные крупы, овощи, зелень, рыбу, приготовленные без масла. Сами по себе такие изменения в питании способны привести в состояние депресси любого обычного человека. Поэтому я не имею достаточно убедительных свидетельств о том, что людям реально удавалось переходить на здоровое питание в период приема антидепрессантов. Чаще мирятся с лишними килограммами. Надеюсь, Вы будете приятным исключением! Успехов!
# 19:51 27-06-2002 Аноним, обратиться
Спасибо. И что в этом случае можно не набрать вес?
# 10:10 28-06-2002 Людмила, обратиться
К сожалению, гарантии нет никакой. По статистике прозак дает меньше осложнений в виде набора веса, но индивидуальная реакция практически непредсказуема.
# 15:16 28-06-2002 Аноним, обратиться
А есть безвредные (в смысле, от которых не поправляются? ) антидепрессанты?
# 19:40 28-06-2002 Евгений Ewgeny@…, обратиться
Есть антидеприсанты без побочных эффектов. Пишите на электронную почту если есть интерес.
# 16:10 01-07-2002 Людмила, обратиться
Если Вы меня прочтете: выбор антидепрессантов - это задача лечащего Вас врача, а никак не диетолога, тем более "заочника"!