диетолог

01:26 05-07-2002 / Ирина Жучкова…, обратиться

Здарвствуйте. Уважаемые диетологи, пожалуйста посоветуйте послеродовую диету. Прошу учесть, что я уже не кормящая мама. Рост 165, вес 58. До беременности весила 50. Спасибо за внимание.

Ответы

# 12:23 05-07-2002 Людмила, обратиться
Если Вы совсем не кормите ребенка, то для Вас вполне пригодны все те диеты, какие существуют в практике для снижения веса. С учетом летнего сезона свежая зелень, фрукты, ягоды, немного крупы и нежирных белковых продуктов - оптимально. Если у Вас еще не окончательно подавлена лактация, то нужно ограничить все лактогенные продукты (молоко и молочные продукты, соки, мед, орехи, семечки) и немного уменьшить кол- во потребляемого белка. В летний сезон ограничивать жидкость, как это советуется, нежелательно. Если у ВАс еще не восстановился менструальный цикл (после родов прошло шемного времени), то организм вне зависимости от факта кормления будет накапливать запасы, поэтому ограничение калорийности Вам необходимо, особенно за счет жирной пищи: допустимо только немного раст. масла в блюда, а вот жирную рыбу иногда употреблять нужно. Часто после родов выявляются следующие осложнения, требующие корректировки питания: нарушение выделительной функции почек, снижение активности щитовидной железы, железодефицитное состояние, запоры. Эти осложнения требуют внимания: 1) при почечных нарушениях щадящая диета с ограничением белка, воды и соли; 2)при снижении активности ЩЖ применяются продукты, немного стимулирующие ее деятельность (водоросли, морская рыба, фейхоа, морковь, листовой салат, клюква), при этом нельзя применять низкоуглеводные диеты; 3) анемия требует продуктов и/ или препаратов, содержащих железо; 4)с запорами летом легко справиться простым употреблением ягод, содержащих много балластных в- в (крыжовник, малина, смородина), а также сухофруктов и отрубей (благо на животик младенца это не повлияет). Всего Вам доброго!
# 00:50 06-07-2002 Ирина Жучкова…, обратиться
Людмила, большое Вам человеческое СПАСИБО! !