диетолог

21:36 06-07-2002 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте!
мне 15 лет, у меня не большой избыточный вес и я хочу похудеть. Как по вашему мнению мне это сделать при моем возрасте, чтоб было не в ущерб здоровью? (На какую диету сесть? )
Огромнейшее спасибо заранее.
Вика

Ответы

# 08:36 08-07-2002 Людмила, обратиться
Вам было бы вполне достаточно питаться рационально (т. е. натуральными свежими продуктами). Садться на диеты в Вашем возрасте очень опасно по нескольким причинам: во первых, юношеский максимализм не даст Вам достаточно выдержки, чтобы не издеваться над своим организмом; диеты, передаваемые "из уст в уста" в молодежной среде все без исключения экстремальны и в последствии ведут ко многим осложнениям (а ведь жить хорошо и быть красивой хочется не только в юности, но и в 30 и в 50 лет! ) Поэтому постарайтесь приучить себя обходиться без чипсов, пирожных, выпечки, сластей, жирных и полусинтетических мясных продуктов (сосиски, паштеты). Здоровый молодой аппетит лучше всего гасить не тем, что прячется в красивых завлекательных упаковках, а фрутами, нежаренными орехами. В питании основной упор делать на маложирные молочные продукты, овощи, зелень, рыбу, натуральные крупы. Если Вам удастся вырботать у себя привычку питаться правильно уже сейчас, то в дальнейшем Вы будете стройны и молоды безо всяких диет и мучений! Успехов!