диетолог

07:49 10-07-2002 / Катя, обратиться

Подскажите пожалуйста, я где- то прочитала, что если уровень содержания жира в организме понизиться и станет ниже нормы, то прекратятся месячные. Хотела бя узнать сколько и чего нужно употреблять ежедневно, чтобы и фигуру поддерживать и цикл был регулярным.

Ответы

# 11:26 10-07-2002 Людмила, обратиться
Катя, Вы совершенно правы в том, что большая потеря жировой ткани приводит к нарушению цикла или отсутствию месячных, а также к раннему наступлению менопаузы. Дело в том, что эстроген образуется их холестерина и производится и также накапливается еще и в жировой ткани (где сохраняется про запас). Резкое исхудание приводит к истощению эстрогенных запасов организма, при дефиците жировой ткани менее 15% массы тела организм перестает вырабатывать женские гормоны. Но это не так страшно, как звучит. Дело в том, что даже при маложировом питании мы получаем физиологически обусловленное кол- во жира в продуктах (рыба и мясо, яйца, молочные продукты, даже овощи и крупы). Наш организм не приспособлен к катастрофическому ИЗБЫТКУ жира, к какому приводят укоренившиеся кулинарные привычки. Если Вы не страдаете анорексией, если хотя бы иногда употребляете перечисленные выше продукты, а также семечки, орехи, арахис, можно и авокадо, то потеря менструального цикла Вам не грозит. Можно иногда поддерживать себя витамином Е в капсулах (при отсутстии противопоказаний). Важно не практиковать длительное (более 2- 3 недель)применение поглотителей жира.
# 11:17 11-07-2002 Алена, обратиться
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, достоинства и недостатки препарата "Тримекс". Я пью его и результаты очень не плохие (заметно снижается аппетит). Но почему- то его стало очень сложно найти в аптеках и стали требовать рецепты!
# 14:41 12-07-2002 Людмила-Алене…, обратиться
О "Тримексе": являясь по сути не биодобавкой а лекарственным препаратом, "тримекс" имееет очень много противопоказаний, нежелательных побочных эффектов. Поэтому назначаться этот препарат должен только врачом, имеющим возможность предусмотреть все нежелательные последствия. Что греха таить, в погоне за тонкой талией СЕГОДНЯ, многие игнорируют осложнения, которые возникнут ЗАВТРА. Необдуманное применение лекарственных средств, склонность к самолечению и полное игнорирование дозировок и ограниченной длительности приема препаратов побуждает фармацевтов в интересах пациентов требовать врачебного назначения.