диетолог

12:31 10-07-2002 / Вика, обратиться

Здравсвуйте Людмила! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу Японской диеты (см. ниже). Я принимаю горомональные противозачаточные. Мой вес вырос, но сейчас стабилен, будет ли толк от такой диеты или все потерянное я снова быстро наберу? заранее спасибо. День 1

Завтрак: черный кофе
Обед: 2 яйца вкрутую, салат из вареной капусты с растительным маслом, стакан томатного сока.
Ужин: рыба жаренная или вареная

День 2

Завтрак: черный кофе, сухарик
Обед: рыба жаренная или вареная, салат из овощей, капусты с растительным маслом.
Ужин: 100 грамм вареной говядины, стакан кефира.

День 3

Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: 1 большой жареный кабачок в растительном масле
Ужин: 2 яйца в крутую, 200 грамм вареной говядины, салат из свежей капусты с растительном маслом.

День 4

Завтрак: черный кофе.
Обед: 1 сырое яйцо, 3 больших вареных маркови с растительным маслом, 15 грамм твердого сыра.
Ужин: фрукты.

День 5

Завтрак: сырая морковь с соком лимона.
Обед: рыба жареная или вареная, стакан томатного сока.
Ужин: фрукты.

День 6

Завтрак: черный кофе
Обед: 0. 5 вареной курицы, салат из свежей капусты или моркови.
Ужин: 2 яйца в крутую, стакан сырой моркови с растительным маслом.

День 7

Завтрак: чай
Обед: 200 гр. вареной говядины, фрукты.
Ужин: что хотите из ужинов, кроме 3- го дня (можно вареных крабов)

День 8

Завтрак: черный кофе.
Обед: 0. 5 вареной курицы, салат из свежей капусты или моркови.
Ужин: 2 яйца вкрутую, стакан сырой моркови с растительным маслом.

День 9

Завтрак: сырая морковь с соком лимона.
Обед: большая рыба жареная или вареная, стакан томатного сока
Ужин: фрукты.

День10

Завтрак: черный кофе.
Обед: 1 сырое яйцо, 3 больших вареных моркови с растительным маслом, 15 гр. твердого сыра.
Ужин: фрукты.

День 11

Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: 1 большой жареный кабачок в растительном масле.
Ужин: 2 яйца в крутую, 200 гр. вареной говядины, салат из свежей капусты с растительным маслом.

День 12

Завтрак: черный кофе, сухарик
Обед: рыба жареная или вареная, салат из овощей, капуста с растительным маслом
Ужин: 100 гр. вареной говядины, стакан кефира.

День 13

Завтрак: черный кофе.
Обед: 2 яйца в крутую, салат из вареной капусты с растительным маслом, стакан томатного сока.
Ужин: рыба жареная или вареная

Ответы

# 14:46 10-07-2002 Людмила, обратиться
Честно говоря, совершенно не понимаю, что такого "японского" в приведенной Вами диете: ни по набору продуктов, ни по способу приготовления, ни по режиму питания она не имеет ничего, что намекало бы на Японию. По своим характеристикам это типично европейская низкоуглеводная диета с неоправданно завышенным количеством белковых продуктов. Хотя потребление большого кол- ва белка в процессе похудения препятствует потере мышечной массы (что хорошо), но избыток белка тоже влияет на всплески инсулина, как и углеводы (что плохо). На мой взгляд, в диете имеется несколько рискованных сочетаний, напр. , в один прием мясо и кефир, мясо и яйца (сильно перегружается ферментный аппарат), яйцо и отварная капуста (газообразование, переизбыток серы), говядина и фрукты (несовместимы), что может привести к нарушению пищеварения. В целом, составление жесткого меню без учета индивидуальных особенностей ВСЕГДА приводит к микро- и макроэлементарной недостаточности. Напр. , Вам хочется арбуз (очень полезно! ), но по расписанию Вы вынуждене есть отварные яйца, на которые уже и смотреть не хочется и на которые пищеварительные соки уже не выделяются - будет ли польза от такого "оздоровления"? Еда должна приносить радость, если "наказывать" себя насильно вменяемым меню, да еще с почти полным отсутствием углеводов, Вы практически гарантировано получите стресс, при попытке выйти из которого будете потреблять много пустых углеводов, которые организм тщательно сложит про запас. Далее, есть потенциальные огрехи: напр. , жареная рыба может означать кусочек высушенного в микроволновке хека, а может быть целым палтусом, тщательно панированным сухарями и утопленном во фритюре (это крайности, но задуматься стоит). Что еще не нравится: крайне скудный выбор продуктов, полное отсуствие крупы (витамины группы В), зелени. Совершенно правильно, что завтрак лучше пропустить, а фрукты (не кислые) употреблять на ужин полезнее всего, а вот белковые блюда на ужин тяжелы для пищеварения. Также совершенно правильно, что мясо нужно употреблять с зелеными овощами, но вот с морковью - хуже. Такую диету можно практиковать (но только не летом при его изобилии! ) при двух условиях: 1) отсутствие противопоказаний для приема повышенного кол- ва животных белков (почки, аллергия); 2) к моменту перехода на нормальный рацион у Вас будут выработаны принципы здорового нежирогенного питания, что позволит избежать срывов (из серии "ура, свобода! !! ") Что же касается гормональных противозачаточных ср- в, то гинекологи утверждают, что прием современных препаратов нового поколения не приводит к набору веса, а если это происходит, то нужно поменять либо препарат, либо гинеколога.