диетолог

16:54 11-07-2002 / Юлия, обратиться

При росте 1м 58 см мой вес составляет 62 кг. Раньше я вела неактивный образ жизни, ела много сладкого. Последние два года активно занимаюсь спортом, хожу в бассейн. Ем мало, практичсески не употребляю сладкого. За эти два года в общем сбросила два кг, потом их со временем набрала (при этом продолжая занятия и диету). Бывает могу вообще не есть и не похудеть, а могу на праздник съесть большойц кусок торта и остаться с прежним весом. В чем моя проблема?

Ответы

# 10:55 12-07-2002 Аноним, обратиться
попробуйте заняться весонаблюдением, за 4 месяца я скинула 10 кг плюс конечно спорт. Основные принципы системы питания весонаблюдателей поищите на сайте www. cooking. ru в конфе о диетах.
Удачи!
# 13:35 12-07-2002 Людмила, обратиться
Во- первых, ориентироваться только на вес не достаточно информативно. Вес - это и жир, и мышцы (которые вдвое тяжеле жира), и вода (которая может через час уйти), и, простите, еще не переваренный обед. Занимаясь спортом и фактически избавляясь от жира, но наращивая мышечную ткань, Вы можете отмечать рост веса. Но это будет совсем не тот вес, которого стоит опасаться. При эпизодическом переедании (не часто) адаптационные механизмы оранизма просто сбрасывают лишние калории, не откладывая их в жир. Проще говоря, бывает, что ежедневный лишний бутерброд приносит гораздо больше лишнего веса, чем жирный торт, съеденный раз в месяц (но такие механизмы не у всех! ) Как только Вы решаете "ничего не есть" ( не по желанию - жарко! - а с целью похудения), тут же Ваш организм включает механизм жестокой экономии, снижая обмен. Я думаю, у ВАс может сказываться инсулинрезистентность, выработанная за время частого протребления сладостей. Имейте также в виду, что активные спортивные нагрузки, не соответствующие Вашему типу организма, могут вызывать состояние стресса и как следствие приводить к накоплению жировых запасов, несмотря на пониженное питание. Стоит также проверить, нет ли у Вас заболеваний, которые проявлялись бы в виде накопления жидкости в тканях.