диетолог

08:49 13-07-2002 / Маша, обратиться

Доктор, от чего возникает нарушение обмена веществ и чем это грозит?

Ответы

# 10:30 15-07-2002 Людмила, обратиться
Маша, нарушение обмена веществ - понятие настолько ёмкое, что только для краткой характеристики потребовалось бы написать толстую книгу. Все, что приводит к неправильному усвоению пищевых элементов и называется нарушением обмена веществ. Причины могут быть врожденные (наследуемые), приобретенные (заболевания)и глупые (неполноценное питание, обжорство или диеты, курение, алкоголь). Грозит нарушение обмена потерей качества жизни (слабость, подверженность инфекциям, психическая неустойчивость, пониженное настроение, преждевременное старение), косметическими дефектами (полнота или резкое исхудание, потеря цвета кожи, плохие волосы и ногти и пр. ) и вероятным развитием более серьезных заболеваний (внутренних органов и психических).