диетолог

20:51 18-07-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор! !! Посоветуйте какой нибудь хороший комплекс мултивитаминов или пищевую добавку
которые позволят компенсировать недостаток витаминов?

Ответы

# 09:45 19-07-2002 Людмила, обратиться
Вопрос в том, каких именно витаминов Вам не достает. Если хотите принимать мультивитаминные добавки, то среди множества разных выбирайте такие, где отмечено, что они произведены из натурального сырья. Витаминные комплексы не должны быть ни дешевыми, ни чрезмерно дорогими. Сама же я чаще использую водоросль фукус в виде крупки и БАДы на основе переработанных трав. Мне нравятся результаты российской фирмы "Артлайф", но, как говорится, "всяк кулик свое болото хвалит", тем более что индивидуальная непереносимость играет главную роль в выборе комплексов. Можете попробовать пивные дрожжи с различными добавками, для мужчин особенно полезен цинк. Витамины подбираютя по сезону: летом больше группы В, зимой - А, D, E, С, ближе к весне больше витамина С, рутина. Не стоит длительно применять один и тот же комплекс, разнообразие лучше всего.