диетолог

15:22 24-07-2002 / Катя, обратиться

Добрый день! Вам задают много вопросов о том как похудеть. И самый действенный способ - это сочетание диеты и физические нагрузки. К моему сожалению, у меня это не получается, т. е. придерживаться деты я более ни менее могу, а вот физическая нагрузка. .. Мне 29 лет, вес 89 кг( минимум 20 кг лишних), и появились они после рождения ребенка (ему 6 месяцев). Меня хватает только на то, чтобы совмещать ребенка и работу, на все остальное не остается сил. А похудеть очень хочется! Сейчас в прессе, по телевизору рекламируют очень мног разных средств, которые помогут похудеть за месяц до 10 кг. , имногие из этих средств продаются в аптечной сети.
Вопрос: действительно ли каие- либо из этих средств помогут похудеть на 10- 15 кг ( без последующего возвращения веса), не вредны ли они для здоровья. Сталкивались ли Вы с рекламируемыми средствами, и видили ли Вы результаты. Спасибо за ответ!

P. S. Вопрос лишнего веса - это уже стало навязчивой идеей и похоже самым большим комплексом в моей жизни. И его положительное решение, действительно играет огромнейшую роль в моей жизни, хотя, конечно, не так важно как рождение ребенка!

Ответы

# 16:57 24-07-2002 Людмила, обратиться
Навязчивые идеи, комплексы - это стресс, возможно, главная причина нерезультативной борьбы с лишним весом. Наше умное тело разговаривает на языке гормонов, а стресс вырабатывает гормоны, служащие сигналом к тому, что нужно готовиться к тяжелым денькам (читай - запасаться жиром). Послеродовой стресс тоже играет не последнюю роль в развитии избыточного веса. Если Вы еще кормите, то сейчас самое подходящее время немного сбросить лишний жирок при условии, что Вы не следуете рекомендации "кушать за двоих". Не забывайте, что грудное молоко содержит жир, который Вы отдаете ребенку! Времени для физических нагрузок у Вас много, просто не пытайтесь выделять специальные часы для тренировок. Прежде всего на прогулке не сидите на скамейке, а много ходите. Долгая ходьба результативнее многих упражнений! Стоя у плиты, повращайте бедрами, разведите несколько раз руками. Сделайте массаж ребенку - тоже польза. Есть множество упражнений "на рабочем месте". Например: 1) встали у косяка двери, согнутую в колене ногу подняли вперед на высоту бедра (под прямым углом к туловищу, отводить ногу в сторону и возвращать на место, не опуская, по 10 раз (нога отводится как дверца шкафа) ; 2) наполнили 2 пластиковые 1, 5 л бутыли водой, сели в кресло, откинулись, подложили валик или подушку под спину. Бутыли в руках, руки чуть согнуты в локтях, заводим руки за голову и немного назад, потом переносим вперед, но до конца вдоль туловища не опускаем (ощущается напряжение в животе), и снова назад, локти сильнее не сгибать! Ну и так далее. И все у ВАс получится! Успехов Вам и здоровья малышу!