диетолог

13:31 25-07-2002 / Владислав…, обратиться

Здравсвуйте! Предложите, пожайлуста, приблизительный перечень продуктов, рекомендуемых при язвенной болезни 12- перстной кишки и хр. пиелонифрите. И можно ли в данной ситуации отказаться от мяса?

Ответы

# 16:53 25-07-2002 Людмила, обратиться
В последнее время перестали придерживаться правила рекомендовать определенную диету для язвенных больных вне обострения заболевания. Следует ограничивать только те продукты, которые вызывают повышенную секрецию (или аппетит): это маринады, копчености, деликатесы, газированные или синтетические напитки, квас и пиво, консервы с усилителями вкуса и консервантами, жареное, соленое). Эти же ограничения будут весьма полезны при хр. пиелонефрите. В остальном нужно полагаться на свои ощущения и в умеренное здоровое питание вносить коррективы по Вашему вкусу. Конечно, исключать все, что лично для Вас грозит обострением язвы. От мяса отказаться не только можно, но и полезно. Нужно заменить мясо на молочные и растительные белки, и рыбу, если Вы не против. Пиелонефрит диктует необходимость снизить кол- во потребляемого белка, поэтому замена мяса на молочнокислые и особенно на соевые продукты весьма уместна. Вегетарианские супы на соевом молоке часто служат лекарством. А вот увлекаться обычним молоком не стоит, т. к. преимущественно молочное питание может вместо лечения обострять язву. При склонности к образованию камней в почках следует исключить продукты, богатые щавелевой к- той, а это шпинат и ревень после варки, варенье и компот из крыжовника и малины, переваренные помидоры. Сырые овощные салаты очень полезны, только придется ограничить либо даже исключить чеснок и лук. Фрукты также очень полезны. Клюква при пиелонефрите - это лекарство, но чтобы не обострить язву, следует готовить из нее кисель. Важно ограничивать соль, чтобы не провоцировать отеки. При отсутствии препятствия оттоку мочи, можно арбузы и др. бахчевые. Если язва + пиелонефрит у мужчины, то очень полезно почаще употреблять блюда из тыквы. Нужно бороться с возможными запорами, при этом хорошо помогат морская капуста, хотя долгое время ее запрещали при язвенной болезни - тут нужно полагаться только на индивидуальную реакцию. Постарайтесь избегать грубой клетчатки (бобовые, кукуруза, даже молодая, грибы, много отрубей). Постарайтесь питаться только свежей пищей, вчерашние блюда Вам вредны.
# 16:56 25-07-2002 Людмила, обратиться
В последнее время перестали придерживаться правила рекомендовать определенную диету для язвенных больных вне обострения заболевания. Следует ограничивать только те продукты, которые вызывают повышенную секрецию (или аппетит): это маринады, копчености, деликатесы, газированные или синтетические напитки, квас и пиво, консервы с усилителями вкуса и консервантами, жареное, соленое). Эти же ограничения будут весьма полезны при хр. пиелонефрите. В остальном нужно полагаться на свои ощущения и в умеренное здоровое питание вносить коррективы по Вашему вкусу. Конечно, исключать все, что лично для Вас грозит обострением язвы. От мяса отказаться не только можно, но и полезно. Нужно заменить мясо на молочные и растительные белки, и рыбу, если Вы не против. Пиелонефрит диктует необходимость снизить кол- во потребляемого белка, поэтому замена мяса на молочнокислые и особенно на соевые продукты весьма уместна. Вегетарианские супы на соевом молоке часто служат лекарством. А вот увлекаться обычним молоком не стоит, т. к. преимущественно молочное питание может вместо лечения обострять язву. При склонности к образованию камней в почках следует исключить продукты, богатые щавелевой к- той, а это шпинат и ревень после варки, варенье и компот из крыжовника и малины, переваренные помидоры. Сырые овощные салаты очень полезны, только придется ограничить либо даже исключить чеснок и лук. Фрукты также очень полезны. Клюква при пиелонефрите - это лекарство, но чтобы не обострить язву, следует готовить из нее кисель. Важно ограничивать соль, чтобы не провоцировать отеки. При отсутствии препятствия оттоку мочи, можно арбузы и др. бахчевые. Если язва + пиелонефрит у мужчины, то очень полезно почаще употреблять блюда из тыквы. Нужно бороться с возможными запорами, при этом хорошо помогат морская капуста, хотя долгое время ее запрещали при язвенной болезни - тут нужно полагаться только на индивидуальную реакцию. Постарайтесь избегать грубой клетчатки (бобовые, кукуруза, даже молодая, грибы, много отрубей). Постарайтесь питаться только свежей пищей, вчерашние блюда Вам вредны.