диетолог

16:26 31-07-2002 / Мария, обратиться

У моего мужа выраженный атеросклероз. Он перенес инфаркт, строго придерживается низкохолестериновой диеты. Уровень холестерина у него не высокий. Однако биохимия крови показала избыток кальция. Хотя он не слишком много употребляет продуктов, содержащих кальций. А в диагнозе у него стоит кальцинирование аорты.
Что делать? Есть ли какие- нибудь способы выведения из организма излишков кальция?

Ответы

# 10:48 01-08-2002 Людмила, обратиться
Кальцием организм "латает дыры" и слабые места, поэтому при дефиците кальция в питании может перераспределять его из собственных костей. Кальцинирование аорты зависит не от избытка кальция в питании, а от степени патологического изменения сосудов. При чрезмерно ощелачивающей диете (молочные продукты, овощи), избытке витамина Д повышение общего кальция возможно, но такое состояние отражается на всем организме (кальцийурия, камни в почках) Нужно принять меры, направленные не столько на выведение излишков кальция, сколько на оздоровление и укрепление сосудов. Для этого немного снизить (если в питании отдается им предпочтение) потребление основных поставщиков кальция (молоко и все молочные продукты), петрушка, зеленый лук, несколько уменьшить потребление рыбы, особенно морской (если имеется избыток витамина Д). Возможно легкая окисляющая диета на основе таких круп, как овес, гречка, перловка. Обязательно широко используйте сою и продукты из сои. Необходима добавка лецитина, которым обычно бедна низкохолестериновая диета. Легкие желчегонные мероприятия (фиточай, липотропные продукты) не только нормализуют липидный обмен, но и снижают усвоение кальция. Обязательно употребляйте клетчатку, особенно в виде отрубей, основного поставщика магния, а также лесные орехи, миндаль, сухофрукты. Полезно употребление баклажанов, морской капусты, рябины, тыквы и тыквенных семечек, темного винограда, смородины, брусники. Большое внимание уделить витаминам С и рутину, для чего нужно пить свежевыжатый сок грейпфрута, отвар шиповника, зеленый чай. В этом сезоне нужно употреблять побольше арбузов. Многие из перечисленных продуктов также снижают вязкость крови.