диетолог

04:22 13-12-2002 / Andrei, обратиться

ya prachital shto dla padderzhaniya raboti arganizma, nuzhno 1kl* xkg* 24 to est mne nuzhno primerno 1440 kkl v den minimum. shtozhe budet esli ya budu prinimat ne bolshe 1200 kalorii?
kagda praishodit perehod na vnutrinnee pitanie i zdorava li eto?

Ответы

# 12:05 13-12-2002 Лобурец А.А., обратиться
при построении суточного рациона необходимо исходить из суточных щатрат организма, его потребности в пищевых веществах, энергетических коэффициентов и коэффициентов усвояемости. энергетическая ценность суточного рациона должна соответствовать энергозатратам организма.
ОБЩИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТЫ ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ:
- расходы на основной обмен (то что вы написали)- затраты , чтбы организм смог поддерживать постоянство внутренней среды (температуру, давление, работу сердца и пр. )
- СДДП - специфически- динаическое действие пищи - это затраты , которые связаны с приемом , перевариванием усовением пищи
у углеводов СДДП 4- 7% от основного обмена
у белков 20- 30%
у жиров 2- 4 %
(поэтому мясо часто используется как средство для поудения - калорий на его переваривание тратится почти треть от того , что поступает)а у жиров по
- дополнительный обмен - расход энергии на мышечную деятельность (физическую работу).
поэтому общие энергетические затраты будут равняться
ОЭЗ= ОО+ СДДП+ ДО
и если основной обмен можно посчиталь довольноточно , то СДДП и ДО - можно только примерно.
нет 1200ккал - это неправильно .
требуется чтобы ОЭЗ организма были выше получкнной энегрии , н для этого надо не понижать энергетическую ценность для ОО , а повышать затраты на СДДП(употреблять меньше жиров, достаточно белков) , ДО(заниматься физическими упражнениями , исключать гиподинамию).
Эти рекомендации и составляют классику диетологии.