диетолог

23:06 07-12-2000 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 5, 5 лет. Месяц назад выставлен диагноз: генетически обусловленное нарушение обмена органических кислот - изовалериановая ацидемия. Рекомендована лиета с резким ограничением в рационе белка (ЛЮБОГО! ) не более 8- 10 г/ сут. Подскажите, чем кормить ребенка? Как может сказаться на развитии недостаток белка? На некоторые овощи и фрукты у него аллергия (сыпь и ринит с астмат. компонентом) - свекла, мандарины. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:46 07-12-2000 not found, обратиться
Считается, что при этой болезни содержание белка в рационе не должно превышать 1- 1, 5 г/ кг веса в сутки в целях уменьшения потребления с ним аминокислоты лейцина. Если бывают острые приступы, то после их прекращения рекомендуют в виде пищевой добавки глицин и карнитин. Болезнь встречается редко и специальное диетическое питание для нее не разработано. Содержание лейцина в отдельных пищевых продуктов Вам придется выяснять по справочникам самостоятельно. На английском языке можно посмотреть материалы американской добровольной некоммерческой организации Organic Acidemia Association - http: // www. oaanews. org/
# 01:38 08-12-2000 Наташа, обратиться
Большое спасибо за оперативный ответ. Действительно, нам назначили глицин и L- карнитин. А как насчет дефицита незаменимых аминокислот в организме? Это не будет ухудшать состояние ребенка? Мы сейчас полностью отказались от животных белков, а из растительных практически остались рис и картофель.
# 23:17 08-12-2000 not found, обратиться
Даже строгое вегетарианство возможно (за счет растительных белков), если осуществляется достаточное поступление в организм кальция и витамина В12 (можно в виде добавок). Изучите рекомендованные материалы.
# 23:28 08-12-2000 Наташа, обратиться
Большое спасибо за ссылку. Очень интересно было почитать. Но вот что удивительно - в Америке больные изовалериановой ацидемией вместе со строгой безбелковой диетой получают "leucine- free amino acid mixture supplemented with vitamins, essential minerals". А есть ли подобный гидролизат в России?
# 23:10 10-12-2000 not found, обратиться
У нас такого пока нет. Но можно разыскать НИИ детского питания, он расположен где- то в Подмосковье (нет под рукой визитки) и с ними переговорить.