диетолог

11:06 09-03-2003 / Кира, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сыну 1 год 4 месяца. Недавно переболел сальмонеллезом, при выписке еще написали инфекционный гастроэнтероклит тяжелой степени. Велели 2 недели соблюдать диету - только каши протертые, пюре картфельное, нежирные супчики, постное мясо, печенье типа крекера, сухарики, кефир и чай. Срок этой диеты заканчивается. Какие продукты можно вводить в первую очередь? Спасибо.

Ответы

# 18:06 10-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
Гастроэнтероколит - это воспаление всего желудочно- кишечного тракта. Диета (скорей всего №4) назначается с таким условием , чтобы максимально щадить ЖКТ , способствовать стиханию воспалительных явлений.
Чтоже до срока диеты - то он относителен. Срок на который распространяется диета зависит в первую очередь от самочувствия сына. Если последствия ГЭК еще остались , то требуется продлить диету на 1- 2 недели. Если самочувствие , аппетит в норме, то ПОСТЕПЕННО можно расширять диету , доводя ее до полноценной с тем лишь условием чтобы не есть продукты , раздражающе действующие на ЖКТ (специи, острые блюда , грубая клетчатка, избегать жареного, жирного, нежелательны консервы, маринады). Включайте в меню соки , кашки (в том числе ина воде) , тушеные овощи , кисели, компоты , печеные яблоки , отвар шиповника, макаронные изделия, молочные супчики и некрепкие нежирные бульоны, тврогог , запеканки, йогурты, белый вчерашний хлеб, чай с молоком и с сахаром. Свежие овощи и фрукты вводите чуть позже (через 1 неделю) и понемногу.