диетолог

09:59 13-03-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, скажите пожайлуста, какая диета при камнях в почках? Какие отвары из трав можно пить, с каким периодом?

Ответы

# 13:22 13-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
Камни до 1. 5 см можно вывести путем употребления повышенного количества жидкости (минеральной щелочной воды , например "Нафтуся"). Используются травы, обладающие диуретичческим, противовоспалительным эффектом - например листья толокнянки, листья брусники , почки березы. )
Лечебное питание во многом зависит от состава почечных камней и формы. Диету назначает врач в зависимости от характера обменных нарушений и состава камней. Так, при образовании уратных камней, состоящих из солей мочевой кислоты, рекомендуют молочно- растительный стол, исключают жареное, тушёное и копчёное мясо, острый сыр, крепкий чай, бобы, редис, шпинат, перец, горчицу и др. ; наоборот, при формировании фосфатно- кальциевых камней, рекомендуют мясной стол, но исключают молочно- растительные продукты. О составе камней судят по анализу мочи. Но нередко камни бывают смешанного состава. Независимо от состава камней больным рекомендуют ограничивать алкоголь, специи, соль, как и при других заболеваниях почек.