диетолог

13:52 27-03-2003 / Ирина Р., обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам по просьбе мужа. Ему 43 года, рост 194 см, вес 99 кг. Находился на общем исследовании организма в ин- те Стражеско (Киев), там врач ему посоветовал для очищения организма и похудения попробовать 21- дневный курс Кембрижского питания. Внешний вид врача убедил мужа и он приобрел эту систему. Неделю мы уже прожили, вес уменьшился с 99 кг до 94 кг. Параллельно с 3- разовым Кембриджским питанием выпивает 1, 5- 2 л воды или чая, стакан свежего сока и ежедневно делает очистительную клизму. Самочувствие нормальное, но за последние сутки вес не упал ни на грамм. И оптимизм упал. Он считает, что достиг веса, оптимального для своего организма, хотя, с моей точки зрения не мешает еще 5- 7 кг. Прошу Вас совета что делать дальше и хочу узнать Ваше мнение относительно этой системы. Заранее благодарю за ответ, Ирина

Ответы

# 16:39 28-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
По- видимому, столь быстрое снижение веса происходило не из- за излишков жира , а путем вывода скопившейся эндогенной воды, очистки кишечника . Вцелом Кебриджское питание не является чем- то там особенным , и не защищает от последующего набора массы тела при прекращении курса. Вес человека в течение дня колеблется в пределах плюс - минус - 1. 5- 2 кг. Поэтому данные о весе вашего мужа могут быть отчасти истинноотрицательными . Думаю что чистое снижение веса приобычном гипокалорийном пиатании составит 2- 3 кг только за уменьшеного суточного потребления калорий. Поверьте ограничить питание и сделать клизму можно было самостоятельно самим дома и гораздо дешевле.