диетолог

12:34 01-04-2003 / Наталья, обратиться

Подскажите, пожалуйста, диету при фосфатурии для РЕБЕНКА (2 г. 11 мес. ). Дело в том, что общую схему знаем (диета No. 4/ 14), а конкретно блюда - оказалось очень сложно придумать, что готовить из такого ограниченного списка продуктов. Заранее спасибо!

Ответы

# 13:53 01-04-2003 Лобурец А.А., обратиться
МОЖНО:
хлеб - различные виды, мясо и птица - различные без ограничений кулинарной обработки (кроме копченостей), рыба - любая (кроме консервов и соеной), яйца любые, жиры - любые кроме мясного жира и маргарина), крупы- макаронные изделия- бобовые - любые в полном ассортименте, из овощей можно только зеленый горошек и тыкву , можно немного грибов . супы - мясной рыбный грибной бульоны, из круп, лапши, бобовых. Плоды, сладкие блюда и сладости - красная смородина, брусника, компоты, кисели, желеи муссы из них, сахар, мед, кондитерские изделия. Соусы и пряности - неострые на мясном, рыбном , грибном бульонах. Пряности - ограниченно. Напитки - чай, кофе, какао на воде, отвар шиповника. Молочные продукты- сметана (ограниченно в блюдах).
натрия хлорида (соли) 12- 15г, свободной жидкости 1. 5- 2л.
Как видите приготовить есть из чего. Все что в этот список непопало - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.