диетолог

22:48 06-04-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня стал побаливать правый бок, то есть слабо ныть. Такая реакция стала на продукты и лекарства, которые негативно влияют на печень, хотя раньше никогда на это не жаловался. Полгода назад сдал анализы на все гепатиты, проверил печень, узи, кровь сдавал. Меня проверял хороший гастроэнтеролог. Ничего не нашел, все нормально. Прописал попить аллохол. Пропил, ноющий дискомфорт в правом боку прошел, но появляется теперь всегда, когда употребляются продукты или лекарства которые могут как то влиять на печень или загружать ее. Никаких лекарств я вообще не пил. Принимал только витамины Витрум иногда и
за год выпил 6 таблеток фуросемида (6 в течение года в разное время разумеется) и аспаркам, его положено пить при фуросемиде, все было в разумных дозах и аккуратно. К сожалению при приеме фуросемида я был вынужден ходить на работу, то есть подвергал свой организм нагрузке. Могло ли это ка кто сказаться на том, что моя печень теперь реагирует на такие факторы? Ведь никогда раньше не жаловался на правый бок и все анализы у меня хорошие.

Ответы

# 13:48 07-04-2003 Лобурец А.А., обратиться
Мне сложно сказать причину возникновения болей в печени(желчном пузыре). Возможно дискинезия желчевыводящих путей .
Проперйте карсил по 2 табл. - 3 раза в сутки после еды + сбор желчегонный или аллохол(1- 2табл. 3- 4 раза в сутки после еды) в течение месяца.
И старайтесь держать диету - жирного жареного не есть (минимум) , минимум алкоголя (можно водки до 100г).