диетолог

08:19 05-05-2003 / Михаил (И.Б. 53…, обратиться

Подскажите пожалуйста не вредно ли для организма сухое голодание в течение 42 часов?
Я раньше голодал в течение 3 месяцев, один раз в неделю, но потом отказался от этого, потогму что каждый говорит разное: одни - вредно, другие - нет! ?
Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

# 13:06 05-05-2003 Лобурец А.А., обратиться
Однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно , необходимо знать цель которую Вы преследуете голоданием отказавшись на 2 суток от пищи. Если это просто "модное очищение организма от шлаков" , то однозначно вредно. Если цель - похудеть или устроить разгрузочный день после обильного принятия пищи накануне , то для этого подойдет обычное однократное голодание в течение 24 - 32 часов с питьем минеральной воды без ограничений с периодичностью 1 раз в 10- 14 дней + в остальные дни придерживаться соответствующей диеты. Хотелось бы также отметить , что в жаркое время сухое голодание вынести почти невозможно , что ставит под сомнение целесообразность проведения данной процедуры и достижение поставленных целей без ущерба для здоровья.