диетолог

16:33 12-05-2003 / Татьяна, обратиться

Подскажите, каких продуктов питания необходимо избегать при панкреатите и при больной печени?

Ответы

# 14:22 13-05-2003 Лобурец А.А., обратиться
Все зависит от каждого случая в отдельности , а также от тяжести заболевания, формы (острая , хроническая ), периода ( ремиссия, обосрение). В самом общем случае при печени запрещается прием алкогольны напитков , жирного (мяса, сало, торты ), жареного , при желтухе запрещается продуты желтого цвета (желтые соки , помидоры и пр. )параллельно с этим исключаются копчености , колбасы, консервы, икра рыб, жирный и кислый творог, сливки , все острое , квашеные и маринованные продукты, грибы и крепкие навары , кислые фрукты, шоколад, халва, изделия с кремом , мороженое, молоко. , лук, чеснок. при тяжелых заболеваниях подж. желез исключают овощные и фруктовые соки.