диетолог

22:18 25-09-2003 / Сергей, обратиться

Я на протяжении многих лет принимаю витамины (Дуовит) в промежутках ещё и рыбий жир. Как это может повлиять на здоровье и влияет ли долгое употребление витаминов и рыбьего жира на организм?

Ответы

# 13:20 26-09-2003 Лобурец А.А., обратиться
принимать витамины (витамино- минеральные комплексы) нужно курсами по 3- 4 недели , после чего следует перерыв в месяц и т. д. Синтетические витамины нужны больше всего в период , когды мы не можем обеспечить поступление витаминов(минералов) посредством пищи , это январь- март. В остальное время года лучше расширять свой рацион овощами и фруктами . Синтетические витамины никогда не сравняться с витаминами природными , они и усваиваются хуже. Да, по поводу рыбьего жира. В витаминах дуовит присутствует токоферол (витамин Е - основная витаминная составляющая ) хоть и не в значительной дозировке 10мг. однако если нет необходимости повышенного введения витамина Е (по показаниям врача) совмещать р. жир с приемом дуовита я бы не советовал. Не советовал бы и постоянный прием витаминов (и минералов)- это может вызвать гипервитаминизацию (гиперминерализацию), могут проявляться аллергические высыпания . Химия, она химия и есть.
# 00:16 27-09-2003 Сергей, обратиться
Я с Вами полностью согласен. Поэтому я как вы указали приблизительно так и принимаю эти витамины. Но вот что касается рыбьего жира. Мне кто- то сказал, что от него может быть жировое перерождение печени. На сколько это соответствует действительности?