эндокринолог

01:24 13-03-2004 / Julia, обратиться

Zdravstvuyte! U menia "holodniy" uzel 14mm v pravoy doli chshitovidki. Analizi na gormoni xorochie. Thyrogloboulin(h. t. g. )- 10. 9µ g/ 1
calcitonin- <5 ng/ 1 , % pokritiya(vosstanovleniya)thiroglobulina - 95% , anti- thiroperoxydas - 5 U/ m
anti- thiroglobulin - 30 U/ ml. Cto eto znacit? Eto normalnie resultati? Naznacena punkciya. No vraci govoryat, cto punkciya ne daet 100% pravilnogo otveta: eto rak ili net. I cto nuzno operirovat. A esli okazetsa , cto yzel ne zlokacestvenniy , a shchitovidnuy zelezu yze virezali, kak ze tak? Pomogite , pozaluysta, podskazite, cto mozno sdelat?
Y menya siny 1. 4 goda(mne 33g. )S kem on ostanetsa?

Ответы

# 17:29 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
1. для проверки функции щитовидной железы Вам надо сдать анализ крови на ТТГ (TSH)и свободный Т4 (FТ4). Те анализы, которые Вы сдали нормальные, но не дают информацию о функциоанльной активности щитовидной железы. Сам по себе узел размером 1, 4 см не является показанием к операции. При таком размере узла показанием к операции может быть только заключение пункционной биопсии. Да, это не 100% метод диагностики, но 95- 98% - это достоверный результат. Для справки: люди могут счастливо и долго жить даже при полностью удаленной щитовидной железе, при адекватно подобранной дозе заместительной терапии. В этом случае можно беременеть и рожать здоровых детей.
# 02:07 15-03-2004 Julia (И.Б. 506…, обратиться
Ogromnoe spasibo za otvet. (Vopros i otvet ot 13 marta). Dlia kratkosti ya ne napisala rezultati vsex analizov, a tolko tex, kotorie sovsem ne ponyala. TSH- 0. 995 mu/ l , T4L- 16. 1 pmo/ l. Eto norma ili net? Ya boyus togo, cto yze 3 vraca mne ckazali cto y menya na 90% - rac i nuzno srocno operirovat. I tolko posle moego otkaza idti na operaciy bez dopolnitelnix analizov , mne naznacili biopsiyu. Dlya menya slovo "rak" ravnoznacno slovu " smert", i tolko popav na vach portal"03"ya polucila xot kakuyu- to informaciyu , citaya voprosi- otveti, i vizu, cto rak ne vsegda smertelen. Bolchoe vam vsem spasibo!
Skazite , pozaluysta, esli eto rak, to udalaut vsu shchitividku ili tolko odnu dolu? Bivayut li oslozneniya? Kak pravilno postupit, esli biopsiya dala xorochiy( ne onkologiya) rezultat? Gde v St- Peterbourge lucshe vsego prooperirovatsa? Eshche raz ogromnoe spasibo, Bi menya vozvrashchaete k zisni.
# 01:18 16-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
1. Напишите нормы той лаборатории, в которой Вы сдавали анализы (нормы гормонов в разных лабораториях разные).
2. В Вашем случае, конечно, надо сделать пункционную биопсию. Показания к операции определятся только по данным пункции. Если результат "хороший", то операция в Вашем случае не показана.
3. От рака щитовидной железы умирают крайне редко- только в том случае, когда ходили с этим раком всю жизнь и он пророс во все органы которые возможно и рассыпал метастазы по всему организму. Такие пациенты попадаются крайне редко. Рак щитовидной железы хорошо лечится и излечивается. Достаточно сделать адекватную операцию (удаление щитовидной железы, при необходимости- удаление лимфоузлов шеи)и пройти лечение радиактивным йодом и пожизненно принимать L- тироксин в таблетках (т. е. гормон- тироксин, который щитовидная железа вырабатывает в норме). После этого можно жить спокойно.
Осложнения при операциях на щитовидной железе бывают, все зависит у какого хирурга делать (тот, который эту операцию делает каждый день или два раза в год).
# 15:20 16-03-2004 Julia, обратиться
Ogromnoe spasibo za konsultacuyu. Po normam nachey laboratorii moi T4L i TSH v norme. (T4L - 16. 1 N: 12- 22 , TSH - 0. 995 N: 0. 2- 4. 2). Biopsiyu idu delat segodnya. Skazite , pozaluysta, mogu li ya prinimat "Nootropil", "Stugeron"? Ne sprovociruet li eto rost "uzla"? Spasibo zaranee za otvet.