эндокринолог

17:22 13-03-2004 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор! Почему после удаления одной доли щитвидки и лечения ее лтироксином вторая почти у всех обязательно дает рост?

Ответы

# 17:38 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Это физиологическая реакция. L- тироксин назначается не только с целью заместительной терапии после операции, но и для коррекции выработки ТТГ, который обладает рост- стимулирующим эффектом. При неполном удалении щитовидной железы к L- тироксину добавляется калия йодид (100- 200 мкг/ сут) для компенсации недостатка йода и предотвращения роста узлов в оставшейся доле (которые на фоне йоддефицита и гиперплазии щитовидной железы могут вырасти)
# 18:16 13-03-2004 Лариса, обратиться
Здравствуйте, мне 44, хронический тиреоидит:
ТТГ - 5, 27, АТкТГ - 31, 36, МАТ - 140, 2. Врач назначил L- тироксин (25мг) 1 раз/ день до августа по схеме - 2 месяца прием, 2 месяца перерыв ,
2 месяца прием, хотя в инструкции не рекомендуется прерывание лечения. Согласны ли Вы
с такой схемой лечения? Как мне поступить? Спасибо.