эндокринолог

18:04 13-03-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, мне 44 года. Диагноз: хронический тиреоидит, ТТГ - 5, 27, АТкТГ - 31, 36, МАТ - 140. 2. Назначен L- тирокин 25мг утром 1 раз/ день в
течение 6 месяцев, при этом врач назначил прием 2месяца, затем перерыв 2 месяца и т. д. , хотя в инструкции указано, что прием прерывать нельзя.
Посоветуйте, как мне поступить?
Списибо.

Ответы

# 19:26 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Хронический аутоиммунный тиреоидит проявляется снижением функции щитовидной железы, что подтверждается, в Вашем случае, повышением уровня ТТГ. Это состояние (гипотиреоз) требует назначения заместительной терапии (L- тироксин). Подбор дозы производится под контролем уровня гормонов в крови.
Схем лечения L- тироксином с перерывами на какое- то время не существует. Начните пить L- тироксин по 25 мкг/ сут и через 2 месяца еще раз проверьте уровень гормонов (ТТГ и свободный Т4). Если гормоны будут в пределах нормы, то продолжайте принимать в той же дозе.