эндокринолог

01:22 15-03-2004 / Анатолий…, обратиться

Уважаемый доктор, хочу знать с увеличением дозы мерказолила уровень ТТГ в крови будет понижаться или повышаться ?
У меня сложилась такая ситуация : С 2002г принимаю мерказолил , постепенно стал уменьшать дозу. Ежемесячные анализы крови были такие 11. 11. 03г. ТТГ - 2. 96 мк Ме/ мл : At к ТПО 23. 6 МЕд/ мл ( Мерказолил 1таблетка в день)
23. 12. 03г. ТТГ – 0. 65 мк Ме/ мл : At к ТПО 23. 0 МЕд/ мл
( мерказолил 1\ 2 или половинка в день
3. 02. 04г. ТТГ – 0. 37мк Ме/ мл : At к ТПО 202. 7МЕд/ мл( 1/ 4 в день )
17. 02. 04г. ТТГ – 0. 48 мк Ме/ мл : At к ТПО 173. МЕд/ мл (1/ 4 в день )
11. 03. 04г. ТТГ – 0, 35мк Ме/ мл : At к ТПО 102. 6 МЕд/ мл (1/ 2 в день )
Самый хороший анализ был 11. 11. 03г. и что бы вернуться к этому результату повидимому дозу мерказолила надо довести до того же уровня . Не понятна функция антител хорошо это или плохо? Чем вызвано такое увеличение антител? Как и чем должны питаться люди оказавшиеся в моем положении? Можно ли употреблять йодосодержащие продукты, такие как например морская капуста

С уважением Анатолий

Ответы

# 18:38 15-03-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемый Анатолий! Антитела являются фактором риска для развития патологии щитовидной железы. Их появление может быть связано с простудными вирусами, передозировкой тиреостатической терапии (мерказалил), сопутствующей патологией, проявляющейся ослаблением иммунной защиты. По приведенным Вами результатам исследований уровня тиреоидных гормонов, можно говорить о нормальной функции щитовидной железы, в этом случае целесообразна отмена мерказалила. По вопросам питания: рекомендуется употреблять морепродукты, пищу богатую калием, минералами, клетчаткой (свекла, шпинат, салат, зелень и др. ).
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.
# 01:36 01-04-2004 Анатолий (И.Б. …, обратиться
Здравствуйте Любовь Виторовна.
С 15 марта прекратил прием Мерказолила. На сегодняшний день ( 31. 03. 03. г. ) анализ крови показывает уровень ТТГ в крови 0. 15мк Ме/ мл , Аt к ТПО 121 Мед / мл По обоим показателям присутствует явное отклонение от нормы. Неделю назад провел тест на содержание йода в организме , в 24 часа нанес йодную сетку на бедро . Утром от сетки не осталось даже признаков йода. В течении марта по рекомендации имунолога с целью снижения уровня антител внутримышечно принимал Полиаксидоний 1 укол через три дняи, по две таблетки в день Кальцемина, но как видим существенного прогресса не наблюдается. Сейчас по рекомендации травников принимаю сбор трав, которые снижают функцию щитовидной железы, и еще чуть не забыл, вот уже в течении 2- х месяцев в мышцах правого предплечия и плеча присутствует боль на подобие растяжения мыш ц , пробовал мази , гели – эффекта нет. Нельзя сказать , что боль острая, она просто присутствует в виде дискомфорта. Из некоторых источников знаю, что это может быть следствием присутствия антител, но что первично в моем случае антитела или боль в мышцах? . Следует ли мне принимать какие нибудь медикаментозные препараты? Прокоментируйте пожалуйста мою ситуацию, и что делать дальше. С уважением Анатолий