эндокринолог

11:45 15-03-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я год живу в Германии и прошла там небольшое обследование.
Мне 51 год, рост 174, вес 65, месячные регулярные, жалоб нет.
Имею отклонения в работе эндокринной системы.
В 25 лет– операция по удалению фиброаденомы, в 44 года – удаление узлов в щитовидной железе.
После операции не обследовалась, жалоб не было, гормонального лечения никогда не проводила.
С 2002 года имею рост миомаматозных узлов матки, сейчас общий размер с узлами 10- 12 см, мах узел 9 см.
В январе 2003 УЗИ щит железы показало резидив - узел 1. 1 см. в правой доле.
FТ3 3. 36 pg/ ml норма 2- 4. 2
FT4 1. 01 ng/ dl 0. 8- 1. 75
TSH 0. 97 mIU/ ml 0. 35- 4. 5
HTG 35 ng/ ml до 70?
Был назначен L- Tироксин. Принимала только 1 месяц по 0. 25 в день. Поправилась на 5 кг.
В январе 2004 УЗИ щит железы показало рост узла до 1. 7 см. в правой доли и появление в левой .
FТ3 2. 18 pg/ ml
TSH 1. 59 mu/ l
HTG 95 ug/ l
СЕА менее 1 ng/ m l до 4.
Как сейчас правильно лечиться в целом? Видимо причина роста узлов – одна.
Делать операцию по удалению матки и возможно яичников, как это повлияет на организм и щит железу?
Начинать принимать L- Tироксин? Как я понимаю, тогда его надо будет принимать уже всегда с постепенным увеличением дозы?
Прошу дать мне Ваши рекомендации.

Ответы

# 01:30 16-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Узел увеличился в размере- это уже показание к пункционной биопсии.
Узлы в щитовидной железе, фиброаденомы, миоматозные узлы- часто сопутствующие патологии, но не вызывают рост друг друга. L_тироксин назначают с целью остановить рост узлов в щитовидной железе, но не в такой маленькой дозе. В Вашем случае более подходит комбинированная терапия ( не менее 6 месяцев) L- тироксином и препаратами йода (калия йодид), конечно, под контролем уровня гормонов в крови и данных УЗИ. Но дозы подбирает врач на очном приеме.