эндокринолог

20:54 15-03-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор! Поможет ли L- тироксин затормозить тенденцию к узлообразованию? (Правая доля- узел 7* 5* 6, 5мм с четкими контурами, левая- аналогичный 9* 4* 5мм, область перехода в перешеек- 2* 6* 8мм без четкой капсулы). Придется ли их удалять? Может ли АИТ быть причиной пигментации на лице? (Зимой она бледнеет). Не стоит ли проверить работу надпочечников, как возможную причину АИТ? Вообще, стоит ли искать причину заболевания, или лечение во всех случаях проводится одинаково? Спасибо.

Ответы

# 01:50 16-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
ПРи небольших размерах узлов назначается лечение L- тироксином в супрессивных дозах(с целью затормозить рост узлов), но только после определения уровня гормонов в крови (ТТГ, свТ4).
АИТ не вызывает пигментацию. Патология надпочечников не вызывает АИТ.