эндокринолог

10:45 16-03-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, я уже обращалась к Вам с вопросом: год назад поставлен диагноз гипотиреоз. Принимаю 100 мкг эутирокса ежедневно. Т4 24, 8 пмоль/ л (норма до 22пмоль/ л), ТТГ 4, 1 мЕД/ л, АТ- ТПО 161 ЕД/ мл. Нужно ли корректировать дозу? Вы спрашивали принимала ли я в день анализа эутирокс? - нет - принимала более чем за сутки до анализа. Препарат принимаю ежедневно и аккуратно. Нужно ли изменять дозу? Может ли при неправильно подобранной увеличенной дозе увеличиваться щитовидка? - я не делала УЗИ , но стало появляться чувство , что она мне давит слева. Спасибо.

Ответы

# 15:13 16-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Дозу эутирокса надо снизить до 75 мкг/ сут. Контроль уровня св. Т4 через 2 недели после начала приема новой дозы. Сделайте УЗИ щитовидной железы и будет ясно увеличивается ли щитовидная железа.
# 15:21 16-03-2004 @Aytan_Asirova.…, обратиться
можно вместо принимать препарат анальгин и дибазол.
# 15:46 16-03-2004 Света, обратиться
Здравствуйте, доктор. Я проживаю в местности, где есть предрасположенность к развитию у населения заболеваний щитовидной железы. Мне 32 года, но зоб у меня был установлен еще в подростковый период. Тогда я принимала таблетки антиструмина. В декабре, в связи с планируемой беременностью, я сдала анализ на гормоны щитовидки, который показал нарушения (к сожалению, результаты остались в медкарте и, я их не помню, а также прошла УЗИ - щитовидка уплотнена, но очаговых изменений нет. Гинеколог предложила мне принимать Калий йодид- 200мг ежедневно в течение месяца, эндокринолог совместно с Калий йодид назначила эутирокс 100мг ежедневно в течение месяца. Я пропила только Калий йодид, так как эутирокс в аптеках не нашла. Через месяц, при повторном осмотре эндокринолог сказал, что щитовидка уменьшилась, но еще есть уплотнение в правой доли, и поэтому необходимо продолжать принимать эутирокс в течение еще 2- 3 месяцев. Однако я продолжаю принимать только Калия йодид. Чувствую себя хорошо, никакого дискомфорта в области щитовидки не ощущаю, общее состояние улучшилось. Скажите правильно ли я поступаю, может необходимо сдать повторно анализ на гормоны и когда, так как в марте- арпеле планирую забеременеть? Может нужно увеличить дозу Калия йодида до 400мг или нужно обязательно найти эутирокс и принимать его?
# 17:02 17-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Для Светланы.
При дифузном увеличении щитовидной железы прием калия йодида(в дозе 200 мкг)вполне адекватное лечение. Дозу не увеличивайте- 400 мкг- это в 2 раза выше суточной потребности в йоде.
Анализ на гормоны можно сдать прямо сейчас (свободный Т4 и ТТГ).