эндокринолог

14:57 16-03-2004 / Юлия (И.Б. 4977…, обратиться

Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, ТТГ 3, 44 ( остальные показатели в норме). Врач сказала, что это верхняя граница нормы и надо 2 месяца принимать L- тироксин по 50 мг с утра, а потом снова сдать анализы. Я пью его уже 2 недели и хочу спросить может ли от него быть головная боль, слабость, скачки давления и какой- то дискомфорт в области шеи при глотании? Действительно ли при таких анализах надо пить это лекарство и если нет, то можно ли прервать его прием или снизить суточную дозировку?

Ответы

# 15:07 16-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Если гормоны щитовидной железы (Т4 и Т3) в норме, а ТТГ- верхняя граница нормы и по данным УЗИ нет отклонений- показаний для назначения L- тироксина нет.
Прием L- тироксина можно прекратить сразу (2 недели- это кроткосрочный прием, а доза 50 мкг- это небольшая доза).
Ваши жалобы не связаны с приемом L- тироксина.