эндокринолог

21:38 16-03-2004 / Лариса, обратиться

Не ослабит ли L- тироксин естественную выработку гормонов щитовидкой, ведь при искусственной подкормке гормонами можно и "отдохнуть"? Или теперь придется принимать их пожизненно , регулярно повышая дозу?

Ответы

# 17:17 17-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Прием L- тироксина не нарушает выработку собственных гормонов щитовидной железой. Если щитовидная желез не справляется со своей функцией, то придется принимать L- тироксин пожизненно (при продолжении снижения своей функции щитовидной железой, то бывает при аутоиммунном тиреоидите, который приводит к гипотиреозу- доза может увеличиваться).