эндокринолог

21:02 17-03-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор! Прошлогоднее УЗИ показало следующие размеры щит. железы: правая доля- 47* 15* 20, 5мм, левая- 34* 12* 15мм. В этом году правая доля- 61* 17* 21мм, левая- 43* 10* 14мм, но врачсказала, что щитовидка у меня не увеличена(мне 44 года). Так ли это? Стоит ли мне проверить у эндокринолога сына(ему 20 лет)? Какую роль при диагнозе "хронический тиреоидит с тенденцией к узлообразованию" имеет наследственность?

Ответы

# 16:07 19-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
У Вас немного увеличилась щитовидная железа- в прошлом году объем щитовидной железы был 9, 6 мл, в этом году- 13, 2 мл (норма для женщин до 18 мл). Но это объяснить и погрешность измерения, если УЗИ делали разные специалисты.
Патология щитовидной железы дает наследственную предрасположенность (особенно аутоиммунные заболевания, к которым относится хронический аутоиммунный тиреоидит). Страшного ничего нет. Если узлов в щитовидной железе нет- пункционную биопсию делать не надо. 2 раза в год проеряйте уровень гормонов в крови (ТТГ и свободный Т4).